Sesiones

1

Algebraic and categorical structures in geometry and topology

Organizadores: Manuel Rivera (manuelor@gmail.com), Camilo Arias Abad (carias0@unal.edu.co)
2

Análisis Armónico y Teoría geométrica de la medida

Organizadores: Carlos Cabrelli (cabrelli@dm.uba.ar), Jean Carlos Moraes (jean.moraes@ufrgs.br)
3

Análisis Funcional y Geometría

Organizadores: Esteban Andruchow (eandruch@ungs.edu.ar), Pedro Massey (massey@mate.unlp.edu.ar), Lázaro Recht (recht@usb.ve)
4

Análisis no lineal en espacios de Banach

Organizadores: Gerardo Botelho (botelho@ufu.br), Daniel Carando (dcarando@dm.uba.ar), Maite Fenández Unzueta (maite@cimat.mx)
5

Análisis Numérico

Organizadores: Gabriel Acosta (gacosta@dm.uba.ar), Pedro Morin (pmorin@fiq.unl.edu.ar), Rodolfo Rodríguez (rodolfo@ing-mat.udec.cl)
6

Análisis Wavelete y aplicaciones

Organizadores: Victoria Vampa (victoriavampa@gmail.com), Liliam Alvarez Díaz (lilliam@ceniai.inf.cu), María Teresa Martín (mtmartin@fisica.unlp.edu.ar)
7

Combinatoria

Organizadores: Celina Miraglia Herrera de Figueiredo (celina@cos.ufrj.br), Flavia Bonomo (fbonomo@dc.uba.ar), Lucia Moura (lmoura@uottawa.ca)
8

Combinatoria algebraica de funciones simétricas, cuasisimétricas y sus generalizaciones

Organizadores: Rafael S. González D'León (rafael.gonzalezl@usa.edu.co), Yannic Vargas Lozada (yannicmath@gmail.com)
9

Comunicación de las matemáticas en América Latina

Organizadores: Javier Elizondo (javier@im.unam.mx), Eduardo Sáenz de Cabezón (eduardo.saenz-de-cabezon@unirioja.es)
10

Control and Stabilization for Partial Differential Equations

Organizadores: Fágner D. Araruna (fagner@mat.ufpb.br), Eduardo Cerpa (eduardo.cerpa@usm.cl), Luz de Teresa (deteresa@matem.unam.mx)
11

Cuerpos finitos y aplicaciones

Organizadores: Daniel Panario (daniel@math.carleton.ca), Luciane Quoos (luciane@im.ufrj.br)
12

Dinámica de grupos

Organizadores: Juan Alonso (juan@cmat.edu.uy), Nancy Guelman (nguelman@fing.edu.uy), Sebastián Hurtado (shurtados@uchicago.edu), Cristóbal Rivas (cristobal.rivas@usach.cl)
13

Ecuaciones de evolución no-lineales y su Dinámica

Organizadores: Jaime Angulo Pava (angulo@ime.usp.br), Diego Chamorro (diego.chamorro@univ-evry.fr), Claudio Muñoz (cmunoz@dim.uchile.cl)
14

Ecuaciones diferenciales y estructuras geométricas

Organizadores: John Alexander Arredondo García (alexander.arredondo@konradlorenz.edu.co), Ronaldo Alves García (ragarcia@ufg.br), Mikhail Malakhaltsev (mikarm@uniandes.edu.co), Jesús Muciño Raymundo (muciray@matmor.unam.mx)
15

Educación matemática

Organizadores: Elizabeth Montoya Delgadillo (elizabeth.montoya@pucv.cl), Miguel Ribeiro (cmribas78@gmail.com)
16

Educación matemática en la enseñanza superior

Organizadores: Omar Gil (omargil@fadu.edu.uy), Mario Ponce (mponcea@mat.uc.cl)
17

Estadística Matemática

Organizadores: Florencia Leonardi (florencia@usp.br), Pamela Llop (lloppamela@gmail.com), Daniela Rodriguez (drodrig@dm.uba.ar)
18

Estructuras Geométricas

Organizadores: Martin Bridgeman (bridgem@bc.edu), Richard Canary (canary@umich.edu), Matilde Martínez (matildem@fing.edu.uy), Andrés Sambarino (andres.sambarino@protonmail.com)
19

Funciones especiales, polinomios ortogonales y teoría de aproximación

Organizadores: Manuel Domínguez de la Iglesia (mdi29@im.unam.mx), Pablo Manuel Román (roman@famaf.unc.edu.ar)
20

Functional Differential Equations and its Applications

Organizadores: Pablo Amster (pamster@dm.uba.ar), Gonzalo Robledo (grobledo@uchile.cl)
21

Geometría Algebraica

Organizadores: Álvaro Rittatore (alvaro@cmat.edu.uy), Pedro Luis del Ángel R. (luis@cimat.mx)
22

Geometría Algebraica computacional

Organizadores: Gregorio Malajovich (gregorio.malajovich@gmail.com), Diego Armentano (diego@cmat.edu.uy)
23

Geometría Diferencial

Organizadores: Romina Arroyo (r.arroyo@uq.edu.au), Vivial del Barco (delbarc@ime.unicamp.br), Silvio Reggiani (reggiani@fceia.unr.edu.ar)
24

Geometría, Mecánica, Control y sus interconexiones

Organizadores: Viviana Alejandra Díaz (viviana.diaz@uns.edu.ar), Edith Padrón Fernandez (mepadron@ull.es)
25

K-teoría

Organizadores: Noé Bárcenas (barcenas@matmor.unam.mx), Eugenia Ellis (eellis@fing.edu.uy), Emanuel Rodríguez Cirone (ercirone@dm.uba.ar)
26

Large Stochastic systems

Organizadores: Claudio Landim (landim@impa.br), Pablo Ferrari (pferrari@dm.uba.ar)
27

Lógica matemática

Organizadores: Manuela Busaniche (mbusaniche@santafe-conicet.gov.ar), Marcelo Esteban Coniglio (coniglio@cle.unicamp.br)
28

Lógica y Computación

Organizadores: Alexandre Miquel (amiquel@fing.edu.uy), Martin Hyland (M.Hyland@dpmms.cam.ac.uk)
29

Operator Algebras

Organizadores: Fernando Abadie (fabadie@cmat.edu.uy), Alcides Buss (alcides.buss@ufsc.br), Damián Ferraro (damian@cmat.edu.uy)
30

Problemas inversos: desde la teoría a las aplicaciones

Organizadores: Adriano Dr Cezaro (adrianocezaro@furg.br), Alberto Mercado (alberto.mercado@usm.cl), Juan Pablo Agnelli (agnelli@famaf.unc.edu.ar)
31

Problemas Variacionales y Ecuaciones Diferenciales Parciales

Organizadores: Judith Campos Cordero (judith@ciencias.unam.mx), Duvan Henao Manrique (dhenao@mat.puc.cl), Dora Cecilia Salazar Lozano (dcsalazarl@unal.edu.co)
32

Quantum symmetries

Organizadores: César Galindo (cn.galindo1116@uniandes.edu.co), Julia Plavnik (jplavnik@iu.edu), Leandro Vendramin (lvendramin@dm.uba.ar)
33

Set Theory and its Interactions

Organizadores: Carlos Di Prisco (ca.di@uniandes.edu.co), Christina Brech (brech@ime.usp.br)
34

Sistemas Dinámicos y Teoría Ergódica

Organizadores: Jairo Bochi (jairo.bochi@mat.uc.cl), Katrin Gelfert (gelfert@im.ufrj.br), Rafael Potrie (rpotrie@cmat.edu.uy)
35

Stochastic analysis and stochastic processes

Organizadores: Paavo Salminen (paavo.salminen@abo.fi), Antoine Lejay (Antoine.Lejay@univ-lorraine.fr), Ernesto Mordecki (mordecki@cmat.edu.uy)
36

Stochastic processes and applications

Organizadores: Joaquín Fontbona (fontbona@dim.uchile.cl), Juan Carlos Pardo (jcpardo@cimat.mx), Daniel Remenik (dremenik@dim.uchile.cl), Víctor Rivero (rivero@cimat.mx)
37

Teorı́a de bordismo y acciones de grupos finitos

Organizadores: Andrés Ángel (ja.angel908@uniandes.edu.co), Ana González de los Santos (anagon@fing.edu.uy), Rita Jiménez Rolland (rita@im.unam.mx csegovia@matem.unam.mx), Carlos Segovia (csegovia@matem.unam.mx)
38

Teoría algebraica de formas cuadráticas sobre anillos

Organizadores: Hugo L. Mariano (hugomar@ime.usp.br), Alejandro Petrovich (apetrov@dm.uba.ar)
39

Teoría de códigos y temas afines

Organizadores: Ricardo Podestá (podesta@famaf.unc.edu.ar), Claudio Qureshi (cqureshi@gmail.com)
40

Teoría de Números

Organizadores: María de los Ángeles Chara (charamaria@gmail.com), Guillermo Mantilla (guillermoa.mantillas@konradlorenz.edu.co), Amalia Pizarro (amalia.pizarro@uv.cl)